Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 154

MIGUEL CASCO
(Puebla, Puebla, 1991 - )

Sin título III, de la serie El desayuno, 2019
Firmado y fechado 2019 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: "The Guide Artists Magazine", tomo 28, junio del 2019 y en sitio oficial del artista www.miguelcasco.com
El gusto por satisfacer el apetito y la representación de la desnudez colectiva son los elementos que componen esta serie. Para lograrla, el artista invitó a sus amigos a desayunar con la condición de que lo hicieran desnudos, a modo de happening. Fue registrado para que posteriormente lo pudiera plasmar en pintura, convirtiéndolo en un diagrama en donde la desnudez, el apetito y el placer dialogan.
Miguel Casco es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas y de la Maestría en Diseño de Información por la Universidad de las Américas Puebla. Ha participado en diferentes exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero, así como en ferias como Zsona MACO 2020, el 8° Encuentro Internacional de Arte y Significación en la UNAM. Sus estudios se extienden a lo teórico, por lo que cursó también el seminario "Arte y Signo" por el Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de Artes Plásticas del INBA y participando en distintas mesas de discusión como en la mesa Hallazgos creativos en la investigación artística con el tema "Send nudes: inflexiones de la desnudez en la era digital" en el Instituto Campechano CAM, entre otros.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.miguelcasco.com

160 cm de diámetro

USD $2,500-$3,500
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote